海外旅行のお問合わせ海外旅行のお問合わせ
国内旅行のお問合わせ国内旅行のお問合わせ
お客様の声
耳より情報
MENU

【関西発】日帰りツアー

JTBグループである朝日旅行の日帰りツアーとは
~日帰りツアーでは様々なテーマでツアーをご用意しております~
・個人では敷居が高く感じる名亭や老舗の旬の味覚
紅葉名所や季節の花を愛でる旅
・なかなか手に入りにくい観劇や話題の展覧会など芸術を楽しむ旅
・行きも帰りもツアーなら楽々、入浴立ち寄りなど人気のウオーキングツアー

~朝日旅行の「日帰りツアー」 3つのこだわり~
食事へのこだわり

観劇や登山・ウオークのコース以外は、原則としてお弁当は利用いたしません。またお食事施設は、できる限りテーブル・イス席のご用意を心がけています。
添乗員へのこだわり
全コース添乗員同行だから安心。出発前に添乗員からごあいさつさせていただきますので、ご不明な点はお気軽にご相談ください。
“ゆとり”へのこだわり
見学地をじっくりと楽しめる“ゆとり”の行程をご提案。バス移動でのトイレ休憩も、原則60分~90分毎にご案内しています。
どうぞお気軽にご参加ください!

◎表紙をクリックするとデジタルパンフレットをご覧いただけます。

検索条件

出発日
から

出発日で絞り込む場合は「年」「月」または「月」「日」のいずれか2箇所をお選びください。

方面
日数 日間~ 日間
催行状況

下記より絞り込みたいツアータイプがある場合は、チェックを入れてください。(複数選択可)

キーワード  例)USJ

検索結果一覧

最安値(右の出発日指定時)
並び替え 旅行日数順 価格順 出発日順
お客様の条件に一致したツアーは68件です。1件~10件まで(68件中)
1日間
【山旅/ハイキング】〈女性限定〉登山教室PLUS11月
京都・峰床山(レベル3~4)

テーマ:美味しい栄養補給とレシピ

出発地 近畿圏 /新大阪駅(7:30集合)・京都近鉄竹田駅(8:30集合) 目的地 京都
設定期間 2019年11月16日~2019年11月19日 ツアーコード J1-7680-190073
基本代金 13,800円~13,800円
出発日 帰着日 旅行代金 状況
出発日2019年11月16日(土) 帰着日2019年11月16日(土) 旅行代金【  13,800円】 状況催行決定
1日間
アート&グルメ 重森三玲の庭と「ちそう菰野」とパラミタミュージアム

20名限定 空間の美を感じる 庭と食と美の一体化で心地よい時間

出発地 JR新大阪駅 新大阪 目的地 三重
設定期間 2019年11月16日~2019年12月07日 ツアーコード J1-8416-190002
基本代金 18,800円~18,800円
出発日 帰着日 旅行代金 状況
出発日2019年11月16日(土) 帰着日2019年11月16日(土) 旅行代金【  18,800円】 状況催行決定
出発日2019年12月07日(土) 帰着日2019年12月07日(土) 旅行代金【  18,800円】 状況催行決定
1日間
【新大阪・なんば】吉田山荘の葉皿料理と紅葉の映える真紅の庭園
出発地 なんば(9:00集合)、新大阪(9:40集合) 目的地 関西
設定期間 2019年11月19日~2019年11月19日 ツアーコード J1-4080-190011
基本代金 22,800円~22,800円
出発日 帰着日 旅行代金 状況
出発日2019年11月19日(火) 帰着日2019年11月19日(火) 旅行代金【  22,800円】 状況催行決定
1日間
【山旅/ハイキング】女性限定・登山教室〈第8期〉
第8講(11月) 三重・鈴鹿 入道ヶ岳【レベル4】
テーマ:大きな山・レイヤードシステム

テーマ:大きな山・レイヤードシステム(秋冬の装備・ウェア)

出発地 近畿圏 /新大阪駅(7:30集合)・京都近鉄竹田駅(8:30集合) 目的地 三重
設定期間 2019年11月20日~2019年11月24日 ツアーコード J1-7618-190074
基本代金 14,300円~14,300円
出発日 帰着日 旅行代金 状況
出発日2019年11月20日(水) 帰着日2019年11月20日(水) 旅行代金【  14,300円】 状況催行決定
出発日2019年11月24日(日) 帰着日2019年11月24日(日) 旅行代金【  14,300円】 状況催行決定
1日間
【山旅/ハイキング】
湖北・紅葉の山門水源の森(レベル1)
出発地 近畿圏 /新大阪駅7:30集合)・京都近鉄竹田駅(8:30集合) 目的地 滋賀
設定期間 2019年11月23日~2019年11月23日 ツアーコード J1-7218-190071
基本代金 14,800円~14,800円
出発日 帰着日 旅行代金 状況
出発日2019年11月23日(土) 帰着日2019年11月23日(土) 旅行代金【  13,800円】 状況催行決定
1日間
【貸切特別企画】 秋色の休日 琵琶湖一周 もみじ号

おすすめ ~列車で琵琶湖をラクラク周遊。比叡山坂本と長浜で秋色散歩~

出発地 近畿圏 /大阪(7時30分集合)・新大阪(7時40分)・京都(8時20分) 目的地 滋賀
設定期間 2019年11月24日~2019年11月24日 ツアーコード J1-8680-190000
基本代金 9,800円~9,800円
出発日 帰着日 旅行代金 状況
出発日2019年11月24日(日) 帰着日2019年11月24日(日) 旅行代金【  9,800円】 状況催行決定
1日間
【山旅/ハイキング】ロッジ登山教室スキルアップ講座11月
深戸谷から高尾山・有馬三山(レベル3~4)

NEW 知られざる六甲の素顔~六甲で学ぶ歩行技術・トレニング山行にも最適!

出発地 近畿圏 /神戸電鉄・有馬口駅(9:00集合) 目的地 兵庫
設定期間 2019年11月26日~2019年11月26日 ツアーコード J1-7336-190073
基本代金 5,980円~5,980円
出発日 帰着日 旅行代金 状況
出発日2019年11月26日(火) 帰着日2019年11月26日(火) 旅行代金【  5,980円】 状況催行決定
1日間
【なんば・新大阪】秋の湖北で味わう想古亭源内(そうこていげんない)の名物料理
出発地 なんばOCAT (8:00集合)、新大阪(8:40集合) 目的地 関西
設定期間 2019年11月26日~2019年11月26日 ツアーコード J1-4081-190011
基本代金 18,800円~18,800円
出発日 帰着日 旅行代金 状況
出発日2019年11月26日(火) 帰着日2019年11月26日(火) 旅行代金【  18,800円】 状況催行決定
1日間
トンネル探検隊がゆく! 旧北陸本線廃線跡に残る歴史的トンネル群

旧賤ヶ岳トンネルから旧柳ヶ瀬線と難所・山中越えに残る明治の近代化遺産を辿る  DANRO特別企画

出発地 新大阪(8:00集合)/JR米原(10:15集合) 目的地 滋賀
設定期間 2019年10月12日~2019年11月30日 ツアーコード J1-8267-190000
基本代金 16,000円~19,500円
出発日 帰着日 旅行代金 状況
出発日2019年11月30日(土) 帰着日2019年11月30日(土) 旅行代金【  19,500円】 状況受付中
1日間
【山旅/ハイキング】〈女性限定〉登山教室第9期〈第3講/12月〉
京都・愛宕山(レベル3)

テーマ:変化に富む山道・ストックの活用

出発地 近畿圏 /新大阪駅(7:30集合)・京都近鉄竹田駅(8:30集合) 目的地 京都
設定期間 2019年11月30日~2019年12月04日 ツアーコード J1-7627-190073
基本代金 12,800円~12,800円
出発日 帰着日 旅行代金 状況
出発日2019年11月30日(土) 帰着日2019年11月30日(土) 旅行代金【  12,800円】 状況催行決定
出発日2019年12月04日(水) 帰着日2019年12月04日(水) 旅行代金【  12,800円】 状況催行決定
お客様の条件に一致したツアーは68件です。1件~10件まで(68件中)
朝日旅行
海外旅行のお問い合せ
  • 首都圏発: 03-6858-9822
  • 関西発: 06-6345-1447
  • 名古屋発: 052-222-3334
国内旅行のお問い合せ
  • 首都圏発: 03-6858-9811
  • 関西発: 06-6345-1613
  • 名古屋発: 052-222-6661