海外旅行のお問合わせ海外旅行のお問合わせ
国内旅行のお問合わせ国内旅行のお問合わせ
お客様の声
耳より情報
MENU

講師同行の旅/安心のJTBグループ

JTBグループである朝日旅行ならではの表現を楽しみながら学ぶ写真やスケッチ、観る力を養い味わう古今東西の陶磁器、仏像鑑賞、俳句、古道歩きなど新たに趣味として始めてみたいものや、さらに探求し、知識を広げていきたい方へ初めの一歩からより深い内容までわかり易く指導、解説する旅行。

毎回異なるテーマで出発しますので途中参加も歓迎です。
また同行する講師は、各分野の専門の講師が同行致しますので、丁寧な解説付きで旅をすることが出来ます。歴史の舞台や伝説の地、文学の舞台など、講師の話を聞くことによってより深い感銘をもって知ることができるでしょう。

同じ興味を持つお客様同士で、ゆかりの地を直接に訪れ、一流の講師の話に耳を傾け、どうぞ知的好奇心を満たしてください。

一部コースに現地合流料金を明示しました。
基本的には全てのツアーで現地合流が可能です。今般一部コースにおいて現地合流料金を明示いたしました。わざわざ東京まで集合するのは手間といった理由で参加を遠慮されていた方々もこの機会に是非、ご検討ください。

検索条件

出発日
から

出発日で絞り込む場合は「年」「月」または「月」「日」のいずれか2箇所をお選びください。

方面
日数 日間~ 日間
催行状況

下記より絞り込みたいツアータイプがある場合は、チェックを入れてください。(複数選択可)

キーワード  例)USJ

検索結果一覧

最安値(右の出発日指定時)
並び替え 旅行日数順 価格順 出発日順
お客様の条件に一致したツアーは30件です。21件~30件まで(30件中)
3日間
奥田政行氏(Al-che-cciano)×日髙良実氏(Acqua Pazza)と楽しむ
村上・庄内秋の味覚 旬の天然キノコと秋鮭

おすすめ
日本を代表するイタリアンシェフと楽しむ旅シリーズ

出発地 東京駅 7時40分~8時20分集合 目的地 東北
設定期間 2019年11月11日~2019年11月11日 ツアーコード C1-9670-190000
基本代金 163,000円~163,000円(2人1室)
出発日 帰着日 旅行代金 状況
出発日2019年11月11日(月) 帰着日2019年11月13日(水) 旅行代金【1人1室  173,000円】
 【2人1室  163,000円】
 【Aタイプ1人1室  185,000円】
状況受付中
3日間
遠山 美都男氏(学習院大学講師)同行解説
遡り日本書紀 東北の古代史跡
出発地 東京駅 八重洲北口改札前 7時00分~7時30分集合 目的地 東北
設定期間 2019年11月15日~2019年11月15日 ツアーコード C1-9662-190000
基本代金 159,000円~159,000円(2人1室)
出発日 帰着日 旅行代金 状況
出発日2019年11月15日(金) 帰着日2019年11月17日(日) 旅行代金【1人1室  169,000円】
 【2人1室  159,000円】
状況確定間近!
3日間
戦国の琵琶湖 信長VS光秀② 湖上から望む城郭と信長ゆかりの地

講師同行;大沼芳幸氏 琵琶湖から眺める戦国と織田信長の歴史を探る

出発地 東京駅 7:00~8:00集合予定、品川、新横浜、名古屋 目的地 滋賀
設定期間 2019年11月17日~2019年11月17日 ツアーコード C1-8603-190000
基本代金 129,000円~129,000円(3人1室)
出発日 帰着日 旅行代金 状況
出発日2019年11月17日(日) 帰着日2019年11月19日(火) 旅行代金【1人1室  148,000円】
 【2人1室  135,000円】
 【3人1室  129,000円】
状況受付中
3日間
荒神谷博物館学芸顧問 平野芳英氏同行解説
出雲神話と古代史の舞台~伯耆・因幡から出雲へ~

おすすめ
講師同行で神話の世界を旅する

出発地 羽田 8時10分~9時10分集合 目的地 中国(日本)
設定期間 2019年05月29日~2019年11月20日 ツアーコード C1-8361-190000
基本代金 129,800円~129,800円(2人1室)
出発日 帰着日 旅行代金 状況
出発日2019年11月20日(水) 帰着日2019年11月22日(金) 旅行代金【1人1室  139,800円】
 【2人1室  129,800円】
状況確定間近!
2日間
信州の夜空に咲き乱れる 長野えびす講煙火(こうえんか)大会

おすすめ 全国の花火師が一堂に会する「全国10 号玉新作花火コンテスト」も必見!

出発地 東京駅/10:20~11:20集合 目的地 甲信越
設定期間 2019年11月23日~2019年11月23日 ツアーコード C1-1657-190000
基本代金 65,000円~65,000円(1人1室)
出発日 帰着日 旅行代金 状況
出発日2019年11月23日(土) 帰着日2019年11月24日(日) 旅行代金【1人1室  65,000円】 状況受付中
3日間
荒尾努氏(平曲[正調平家琵琶]引き語り奏者)と巡る
平家琵琶の調べと平家物語の世界-神戸・明石編

おすすめ
前回大好評!平家物語の世界を巡るシリーズ②

出発地 東京駅 9:00~9:30集合 目的地 関西
設定期間 2019年11月29日~2019年11月29日 ツアーコード C1-9602-190000
基本代金 149,000円~149,000円(2人1室)
出発日 帰着日 旅行代金 状況
出発日2019年11月29日(金) 帰着日2019年12月01日(日) 旅行代金【1人1室  147,000円】
 【2人1室  149,000円】
状況催行決定
3日間
【朝日移動教室】
相原恭子さんと行く 祇園のお座敷と料亭の美食 見所満載の旅

おすすめ
一見さんお断りのお茶屋さんへ!

出発地 東京駅/9時30分~10時30分集合 目的地 関西
設定期間 2019年12月02日~2019年12月02日 ツアーコード C1-9616-190001
基本代金 248,000円~248,000円(2人1室)
出発日 帰着日 旅行代金 状況
出発日2019年12月02日(月) 帰着日2019年12月04日(水) 旅行代金【1人1室  268,000円】
 【2人1室  248,000円】
状況確定間近!
2日間
【特別企画】千田先生と行く熊本 特別講演会と熊本城の今を訪ねる

加藤清正築城の熊本城。大きな災害に対する文化財修復の技術とこれからを考える

出発地 羽田 10:00~11:00集合 目的地 熊本
設定期間 2019年12月13日~2019年12月13日 ツアーコード C1-8608-190000
基本代金 97,000円~97,000円(2人1室)
出発日 帰着日 旅行代金 状況
出発日2019年12月13日(金) 帰着日2019年12月14日(土) 旅行代金【1人1室  98,500円】
 【2人1室  97,000円】
 【Aタイプ2人1室  101,500円】
状況催行決定
3日間
【特別企画】千田先生と行く熊本城と特別講演会 加藤清正ゆかりの地をめぐる

城郭考古学者による特別講演会と熊本城同行ツアーとゆかりの平山温泉や田原坂へ

出発地 羽田 10:00~11:00集合 目的地 熊本
設定期間 2019年12月13日~2019年12月13日 ツアーコード C1-8609-190000
基本代金 137,000円~137,000円(2人1室)
出発日 帰着日 旅行代金 状況
出発日2019年12月13日(金) 帰着日2019年12月15日(日) 旅行代金【1人1室  152,000円】
 【2人1室  137,000円】
状況催行決定
4日間
《撮影の旅》
山本純一先生と行く!
厳寒の知床羅臼 オオワシ・オジロワシと丹頂撮影ツアー

おすすめ
全日本写真連盟関東支部共同企画

出発地 羽田空港 7時集合予定 目的地 北海道
設定期間 2020年02月10日~2020年02月10日 ツアーコード C1-8310-200000
基本代金 169,000円~169,000円(男性相部屋)
出発日 帰着日 旅行代金 状況
出発日2020年02月10日(月) 帰着日2020年02月13日(木) 旅行代金【女性相部屋  169,000円】
 【男性相部屋  169,000円】
状況受付中
お客様の条件に一致したツアーは30件です。21件~30件まで(30件中)
朝日旅行
海外旅行のお問い合せ
  • 首都圏発: 03-6858-9822
  • 関西発: 06-6345-1447
  • 名古屋発: 052-222-3334
国内旅行のお問い合せ
  • 首都圏発: 03-6858-9811
  • 関西発: 06-6345-1613
  • 名古屋発: 052-222-6661